《2020屆高考數(shù)學一輪復習 第十一篇 復數(shù)、算法、推理與證明 第3節(jié) 合情推理與演繹推理課時作業(yè) 理(含解析)新人教A版》由會員分享,可在線閱讀,更多相關《2020屆高考數(shù)學一輪復習 第十一篇 復數(shù)、算法、推理與證明 第3節(jié) 合情推理與演繹推理課時作業(yè) 理(含解析)新人教A版(8頁珍藏版)》請在裝配圖網上搜索。
1、第3節(jié) 合情推理與演繹推理
課時作業(yè)
基礎對點練(時間:30分鐘)
1.類比平面內“垂直于同一條直線的兩條直線互相平行”的性質,可得出空間內的下列結論:
①垂直于同一個平面的兩條直線互相平行;
②垂直于同一條直線的兩條直線互相平行;
③垂直于同一個平面的兩個平面互相平行;
④垂直于同一條直線的兩個平面互相平行;
則正確的結論是( )
(A)①② (B)②③
(C)③④ (D)①④
D 解析:顯然①④正確;對于②,在空間中垂直于同一條直線的兩條直線可以平行,也可以異面或相交;對于③,在空間中垂直于同一個平面的兩個平面可以平行,也可以相交.
2.設△ABC的三邊長分別
2、為a,b,c,△ABC的面積為S,則△ABC的內切圓半徑為r=.將此結論類比到空間四面體:設四面體S-ABC的四個面的面積分別為S1,S2,S3,S4,體積為V,則四面體的內切球半徑為r=( )
(A) (B)
(C) (D)
C 解析:設四面體的內切球的球心為O,則球心O到四個面的距離都是r,所以四面體的體積等于以O為頂點,分別以四個面為底面的4個三棱錐體積的和.則四面體的體積為V=(S1+S2+S3+S4)r,所以r=.故選C.
3.已知“整數(shù)對”按如下規(guī)律排成一列:(1,1),(1,2),(2,1),(1,3),(2,2),(3,1),(1,4),(2,3),(3,2),(
3、4,1),…,則第60個“整數(shù)對”是( )
(A)(7,5) (B)(5,7) (C)(2,10) (D)(10,1)
B 解析:依題意,把“整數(shù)對”的和相同的分為一組,易得第n組中每個“整數(shù)對”的和均為n+1,且第n組共有n個“整數(shù)對”,這樣前n組一共有個“整數(shù)對”,注意到<60<,因此第60個“整數(shù)對”處于第11組(每個“整數(shù)對”的和為12的組中的各對數(shù)依次為:(1,11),(2,10),(3,9),(4,8),(5,7),…,因此第60個“整數(shù)對”是(5,7),故選B.
4.若等差數(shù)列{an}的公差為d,前n項和為Sn,則數(shù)列{}為等差數(shù)列,公差為.類似地,若各項均為正數(shù)的
4、等比數(shù)列{bn}的公比為q,前n項的積為Tn,則等比數(shù)列||的公比為( )
(A) (B)q2
(C) (D)
C 解析:由題意知,Tn=b1·b2·b3·…·bn=b1·b1q·b1q2·…·b1qn-1=bq1+2+…+(n-1)=bq,∴=b1q,∴等比數(shù)列{}的公比為,故選C.
5.(2019濟寧模擬)對于數(shù)25,規(guī)定第1次操作為23+53=133,第2次操作為13+33+33=55,如此反復操作,則第2011次操作后得到的數(shù)是( )
(A)25 (B)250
(C)55 (D)133
D 解析:第3次操作為53+53=250,第4次操作為23+53+03=1
5、33,第5次操作為13+33+33=55,可知操作后得到的數(shù)以3為周期重復出現(xiàn),而2 011=3×670+1,所以第2 011次操作后得到的數(shù)等于第1次操作后得到的數(shù),即為133.
6.(2019煙臺一模)某傳媒大學的甲乙丙丁四位學生分別從影視配音、廣播電視、公共演講、播音主持四門課程中選修一門,且選修課程互不相同.下面是關于他們選課的一些信息:
①甲和丙均不選播音主持,也不選廣播電視;
②乙不選廣播電視,也不選公共演講;
③如果甲不選公共演講,那么丁就不選廣播電視.
若這些信息都是正確的,依據(jù)以上信息推斷丙同學選修的課程是( )
(A)影視配音 (B)廣播電視
(C)公共演
6、講 (D)播音主持
A 解析:由信息①可得,甲、丙選擇影視配音和公共演講;由信息②可得,乙選擇影視配音或播音主持;
第一種可能:當甲選擇影視配音時,則丙選擇公共演講,乙選擇播音主持,丁選擇廣播電視,與信息③矛盾,不和題意.
第二種可能:當甲選擇公共演講時,則丙選擇影視配音,乙選擇播音主持,丁選擇廣播電視,符合題意.
綜上可得丙同學選修的課程是影視配音.
故選A.
7.在一次連環(huán)交通事故中,只有一個人需要負主要責任,但在警察詢問時,甲說:“主要責任在乙”;乙說:“丙應負主要責任”;丙說:“甲說的對”;丁說:“反正我沒有責任”.四個人中只有一個人說的是真話,則該事故中需要負主要責任的
7、人是________.
解析:若負主要責任的人是甲,則甲、乙、丙說的都是假話,只有丁說的是真話,符合題意;若負主要責任的人是乙,則甲、丙、丁說的都是真話,不符合題意;若負主要責任的是丙,則乙、丁說的都是真話,不合題意;若負主要責任的人是丁,則甲、乙、丙、丁說的都是假話,不合題意.故該事故中需要負主要責任的人是甲.
答案:甲
8.已知f(n)=1+++…+(n∈N*),經計算得f(2)=,f(4)>2,f(8)>,f(16)>3,f(32)>,…,觀察上述結果,可歸納出的一般結論為________.
答案:f(2n)≥(n∈N*)
9.(2019石家莊一模)甲、乙、丙三位同學,其中一位
8、是班長,一位是體育委員,一位是學習委員,已知丙的年齡比學委的大,甲與體委的年齡不同,體委比乙年齡小.據(jù)此推斷班長是________.
解析:(1)根據(jù)“甲與體委的年齡不同,體委比乙年齡小”可得:丙是體委;
(2)根據(jù)“丙的年齡比學委的大,體委比乙年齡小”可得:乙>丙>學習委員,由此可得,乙不是學習委員,那么乙是班長.
答案:乙.
10.(2019周口質檢)傳說古希臘畢達哥拉斯學派的數(shù)學家經常在沙灘上畫點或用小石子表示數(shù).他們研究過如圖所示的三角形數(shù):
將三角形數(shù)1,3,6,10,…記為數(shù)列{an},將可被5整除的三角形數(shù)按從小到大的順序組成一個新數(shù)列{bn},可以推測:
(1)
9、b2 014是數(shù)列{an}的第________項;
(2)b2k-1=________.(用k表示)
解析:(1)an=1+2+…+n=,
b1==a4,
b2==a5,
b3==a9,
b4==a10,
b5==a14,
b6==a15,
…
b2 014==a5 035.
(2)由(1)知
b2k-1==.
答案:(1)5 035 (2)
能力提升練(時間:15分鐘)
11.有6名選手參加演講比賽,觀眾甲猜測:4號或5號選手得第一名;觀眾乙猜測:3號選手不可能得第一名;觀眾丙猜測:1,2,6號選手中的一位獲得第一名;觀眾丁猜測:4,5,6號選手都不可能獲得第一
10、名.比賽后發(fā)現(xiàn)沒有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有1人猜對比賽結果,此人是( )
(A)甲 (B)乙
(C)丙 (D)丁
D 解析:根據(jù)題意,甲、乙、丙、丁猜則6名選手的比賽結果如下表
1號
2號
3號
4號
5號
6號
甲
不可能
不可能
不可能
可能
可能
不可能
乙
可能
可能
不可能
可能
可能
可能
丙
可能
可能
不可能
不可能
不可能
可能
丁
可能
可能
可能
不可能
不可能
不可能
由表知,只有丁猜對了比賽結果,故選D.
12.以下數(shù)表的構造思路源于我國南宋數(shù)學家楊輝所著的《詳解九章算法》
11、一書中的“楊輝三角形”.
1 2 3 4 5 … 2013 2014 2015 2016
3 5 7 9 … 4027 4029 4031
8 12 16 … 8056 8060
20 28 … 16116
…
該表由若干行數(shù)學組成,從第二行起,每一行中的數(shù)字均等于其“肩上”兩數(shù)之和,表中最后一行僅有一個數(shù),則這個數(shù)為( )
(A)2017×22013 (B)2017×22014
(C)2016×22015 (D)2016×22014
B 解析:當?shù)谝恍袨?個數(shù)時,最后一行僅一個數(shù),為3=3×1=3×20;
當?shù)谝恍袨?個數(shù)時,最后
12、一行僅一個數(shù),為8=4×2=4×21;
當?shù)谝恍袨?個數(shù)時,最后一行僅一個數(shù),為20=5×4=5×22;
當?shù)谝恍袨?個數(shù)時,最后一行僅一個數(shù),為48=6×8=6×23.
歸納推理得,當?shù)谝恍袨?016個數(shù)時,最后一行僅一個數(shù),為2017×22014.故選B.
13.(2019長春三模)中國有個名句“運籌帷幄之中,決勝千里之外”,其中的“籌”原意是指《孫子算經》中記載的算籌.古代用算籌來進行計算,算籌是將幾寸長的小竹棍擺在平面上進行計算,算籌的擺放形式有橫縱兩種形式(如圖所示),表示一個多位數(shù)時,像阿拉伯計數(shù)一樣,把各個數(shù)位的數(shù)碼從左到右排列,但各位數(shù)碼的籌式需要縱橫相間,個位、百位、
13、萬位數(shù)用縱式表示,十位、千位、十萬位用橫式表示,以此類推.例如3266用算籌表示就是,則8771用算籌可表示為( )
C 解析:由題意各位數(shù)碼的籌式需要縱橫相間,
個位,百位,萬位數(shù)用縱式表示,十位,千位,十萬位用橫式表示,
則8771 用算籌可表示為,
故選C.
14.(2019衡陽八中)有一個游戲盒子里有n個球,甲、乙兩人依次輪流拿球(不放回),每人每次至少拿一個,至多拿三個,誰拿到最后一個就算誰贏.若甲先拿,則下列說法正確的有:________.
①若n=4,則甲有必贏的策略;
②若n=6,則乙有必贏的策略;
③若n=7,則乙有必贏的策略;
④若n=9,則甲有
14、必贏的策略;
解析:①n=4時,乙必贏;
②n=6時,甲先拿兩個,甲必贏;
③n=7時,甲先拿3個,甲必贏;
④n=9時,甲先拿一個,甲必贏.
答案:④
15.(2019聊城模擬)下面四個圖案,都是由小正三角形構成,設第n個圖形中所有小正三角形邊上黑點的總數(shù)為f(n).
(1)求出f(2),f(3),f(4),f(5);
(2)找出f(n)與f(n+1)的關系,并求出f(n)的表達式.
解:(1)由題意有
f(1)=3,
f(2)=f(1)+3+3×2=12.
f(3)=f(2)+3+3×4=27.
f(4)=f(3)+3+3×6=48.
f(5)=f(4)+3+3×8=75.
(2)由題意及(1)知,f(n+1)=f(n)+3+3×2n=f(n)+6n+3,
即f(n+1)-f(n)=6n+3,
所以f(2)-f(1)=6×1+3,
f(3)-f(2)=6×2+3,
f(4)-f(3)=6×3+3,
f(n)-f(n-1)=6(n-1)+3,
將上面(n-1)個式子相加,得
f(n)-f(1)=6[1+2+3+…+(n-1)]+3(n-1)=6×+3(n-1)=3n2-3.
又f(1)=3,所以f(n)=3n2.
8