《四年級奧數舉一反三邏輯推理教案》由會員分享,可在線閱讀,更多相關《四年級奧數舉一反三邏輯推理教案(5頁珍藏版)》請在裝配圖網上搜索。
1、第 講:邏輯推理學生姓名年級四授課教師備課時間教 學目 標選準突破口,分析時綜合幾個條件進行判斷重、 難考 點對可能出現的情況作出假設,然后再根據條件推理,如果得到的結論和條件不矛盾,說明假設是正確的 教學內容基礎狂記解答推理問題常用的方法有:排除法、假設法、反證法。一般可以從以下幾方面考慮:1,選準突破口,分析時綜合幾個條件進行判斷;2,根據題中條件,在推理過程中,不斷排除不可能的情況,從而得出要求的結論;3,對可能出現的情況作出假設,然后再根據條件推理,如果得到的結論和條件不矛盾,說明假設是正確的;4,遇到比較復雜的推理問題,可以借助圖表進行分析。例題狂學例1:有三個小朋友們在談論誰做的好
2、事多。冬冬說:“蘭蘭做的比靜靜多?!碧m蘭說:“冬冬做的比靜靜多?!膘o靜說:“蘭蘭做的比冬冬少。”這三位小朋友中,誰做的好事最多?誰做的好事最少?分析與解答:我們用“”來表示每個小朋友之間做好事多少的關系。蘭蘭靜靜 冬冬靜靜 冬冬蘭蘭所以,冬冬蘭蘭靜靜,冬冬做的好事最多,靜靜做的最少。練 習 一1,盧剛、丁飛和陳瑜一位是工程師,一位是醫(yī)生,一位是飛行員?,F在只知道:盧剛和醫(yī)生不同歲;醫(yī)生比丁飛年齡小,陳瑜比飛行員年齡大。問:誰是工程師、誰是醫(yī)生、誰是飛行員?2,江波、劉曉、吳萌三個老師,其中一位教語文,一位教數學,一位教英語。已知:江波和語文老師是鄰居;吳萌和語文老師不是鄰居;吳萌和數學老師是同
3、學。請問:三個老師分別教什么科目?例2:有一個正方體,每個面分別寫上漢字:數學奧林匹克。三個人從不同角度觀察的結果如下圖所示。這個正方體的每個漢字的對面各是什么字? 分析與解答:如果直接思考某個漢字的對面是什么字比較困難,可以換一種思維方式,想想某個漢字的對面不是什么字。從圖(1)可知,“奧”的對面不是“林”、“匹”,從圖(2)可知,“奧”的對面不是“數”、“學”。所以,“奧”的對面一定是“克”。從圖(2)可知,“數”的對面不是“奧”、“學”;從圖(3)可知,“數”的對面不是“克”、“林”,所以“數”的對面一定是“匹”,剩下“學”的對面一定是“林”。練 習 二1,下面三塊正方體的六個面都是按相
4、同的規(guī)律涂有紅、黃、藍、白、綠、黑六種顏色。請判斷黃色的對面是什么顏色?白色的對面是什么顏色?紅色的對面是什么顏色? 2,五個相同的正方體木塊,按相同的順序在上面寫上數字16,把木塊疊成下圖,那么,2的對面是幾?4的對面是幾?5的對面是幾? 例3:甲、乙、丙三個孩子踢球打碎了玻璃,甲說:“是丙打碎的?!币艺f:“我沒有打碎破璃。”丙說:“是乙打碎的。”他們當中有一個人說了謊話,到底是誰打碎了玻璃?分析與解答:由題意推出結論,必須符合他們中只有一個人說了謊,推理時可先假設,看結論和條件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么甲說謊話,乙說的是真話,丙說的是謊話。這樣兩人說的是謊話,與他們中只有一人說謊相矛盾
5、,所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲說的是謊話,乙說的是謊話,丙說的是真話,與他們中只有一人說謊相矛盾,所以不是乙打碎的。如果是丙打碎的,那么甲說的是真話,乙說的是真話,而丙說的是謊話。這樣有兩個說的是真話,符合條件中只有一個人說的是謊話,所以玻璃是丙打碎的。練 習 三 甲 丙(1) 甲(3) 乙 乙(1) ?。?) 丙 丁(2) 丙(3)1,已知甲、乙、丙三人中,只有一人會開汽車。甲說:“我會開汽車?!币艺f:“我不會開?!北f:“甲不會開汽車?!比绻酥兄挥幸蝗酥v的是真話,那么誰會開汽車?2,A、B、C、D四個孩子踢球打碎了玻璃。A說:“是C或D打碎的?!盉說:“是D打碎的?!盋說:
6、“我沒有打碎玻璃。”D說:“不是我打碎的?!彼麄冎兄挥幸粋€人說了謊,到底是誰打碎了玻璃?例4:甲、乙、丙、丁四個人同時參加數學競賽。最后:甲說:“丙是第一名,我是第三名?!币艺f:“我是第一名,丁是第四名?!北f:“丁是第一名,我是第三名。”丁沒有說話。成績揭曉時,大家發(fā)現甲、乙、丙三個人各說對了一半。你能說出他們的名次嗎?分析與解答:推理時,必須以“他們都只說對了一半”為前提。為了幫助分析,我們可以借助圖表進行分析。(1)乙說“我是第一名”也是錯的,而乙說“丁是第四名”是對的。(2)由丁是第四名推出丙說“丁是第二名”是錯的,根據條件,丙說“我是第三名”是對的。(3)這樣,丙既是第一名,又是第三
7、名,自然是錯的。重新推理: 甲 丙(1) 甲(3) 乙 乙(1) ?。?) 丙 ?。?) 丙(3)(1)由甲說的“我是第一名”推出丙說的“我是第三名”是錯的,而丙說的“我是第一名”是對的。(2)由“丁第二名”推出乙說的“丁是第四名”是錯的,而乙說的“我是第一名”是對的。(3)從表中我們可看出:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。練 習 四1 甲、乙、丙、丁四個人進行游泳比賽,賽前名次眾說不一。有的說:“甲是第二名,丁是第三名?!庇械恼f:“甲是第一名,丁是第二名。”有的說:“丙是第二名,丁是第四名?!睂嶋H上,上面三種說法各說對了一半。甲、乙、丙、丁各是第幾名?2,紅、黃、藍、白、紫五
8、種顏色的珠子各一顆,用紙包著放在桌子上一排。甲、乙、丙、丁、戌五個人猜各包里的珠子的顏色。甲猜:“第二包紫色,第三包黃色?!币也拢骸暗诙{色,第四包紅色。”丙猜:“第三包藍色,第五包白色。”丁猜:“第三包藍色,第五包白色?!毙绮拢骸暗诙S色,第五包紫色?!苯Y果每個人都猜對了一半,他們各猜對了哪種顏色的珠子?例5:A、B、C、D與小強五個同學一起參加象棋比賽,每兩人都賽一盤,比賽一段時間后統計:A賽了4盤,B賽了3盤,C賽了2盤,D賽了一盤。問小強已經賽了幾盤?分析與解答:用五個點表示這5個人,如果某兩個之間已經進行了比賽,就在表示這兩個人的點之間畫一條線?,F在A賽4盤,所以A應該與其余4個
9、點都連線。B賽了3盤,由于D只賽了1盤,是和A賽的,所以B應該與C連。(B、A已連線)C已連了2條線,小強也連了2條線,所以小強已賽了2盤。練 習 五1,上海、遼寧、北京、山東四個足球隊進行循環(huán)賽,到現在為止,上海隊賽了3場,遼寧隊賽了2場,山東隊賽了1場。問北京隊賽了幾場?2,甲、乙、丙、丁比賽乒乓球,每兩人都要賽一場。結果甲勝了丁,并且甲、乙、丙三人勝的場數相同。問丁勝了幾場?作業(yè)狂做請家長督促學生完成作業(yè)。家長簽字: 1,小李、小徐和小張是同學,大學畢業(yè)后分別當了教師、數學家和工程師。 小張年齡比工程師大;小李和數學家不同歲;數學家比小徐年齡小。誰是教師、誰是數學家、誰是工程師?2,一個
10、正方體,六個面分別寫上A、B、C、D、E、F,你能根據這個正方體不同的擺法,求出相對的兩個面的字母是什么嗎? 3,某學校為表揚好人好事核實一件事,老師找了A、B、C三個學生。A說:“是B做的?!盉說:“不是我做的。”C說:“不是我做的。”這三個學生中只有一人說了實話,這件好事是誰做的?4,張老師要五個同學給鄱陽湖、洞庭湖、太湖、巢湖和洪澤湖每個湖泊寫上號碼,這五個同學只認對了一半。他們是這樣回答的:甲:2是巢湖,3是洞庭湖;乙:4是鄱陽湖,2是洪澤湖;丙:1是鄱陽湖,5是太湖;?。?是太湖,3是洪澤湖;戌:2是洞庭湖,5是巢湖。請寫出各個號碼所代表的湖泊。5,明明、冬冬、蘭蘭、靜靜、思思和毛毛六人參加一次會議,見面時每兩個人都要握一次手。明明已握了5次手,冬冬握了4次手,蘭蘭握了5次手,靜靜握了2次,思思握了1次手。問毛毛握了幾次手?