命題邏輯練習(xí)題及答案.doc
《命題邏輯練習(xí)題及答案.doc》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《命題邏輯練習(xí)題及答案.doc(8頁(yè)珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。
命題邏輯練習(xí)題 一、 從五個(gè)備選答案中選擇一個(gè)正確的答案,并做出簡(jiǎn)要的分析: 1、古代一位國(guó)王率領(lǐng)張、王、李、趙、錢五位將軍一起打獵,各人的箭上均刻有自己的姓氏。圍獵中,一只鹿中箭倒下,但卻不知是何人所射。國(guó)王令眾將軍猜測(cè)。 張說(shuō):“或者是我射中的,或者是李將軍射中的?!? 王說(shuō):“不是錢將軍射中的?!? 李說(shuō):“如果不是趙將軍射中的,那么一定是王將軍射中的?!? 趙說(shuō):“既不是我射中的,也不是王將軍射中的?!? 錢說(shuō):“既不是李將軍射中的,也不是張將軍射中的?!? 國(guó)王令人把射中鹿的箭拿來(lái),看了看,說(shuō):“你們五位將軍的猜測(cè),只有兩個(gè)人的話是真的?!? 根據(jù)國(guó)王的話,可以判定以下哪項(xiàng)是真的? A、張將軍射中此鹿。 B、王將軍射中此鹿。 C、李將軍射中此鹿。 D、趙將軍射中此鹿。 E、錢將軍射中此鹿。 1、 某大學(xué)進(jìn)行演講比賽,得第一名的只有一人。在對(duì)六個(gè)參賽者進(jìn)行名次預(yù)測(cè)時(shí),四人作了如下預(yù)測(cè): 甲:取得第一名的要么是我,要么是乙。 乙:取得第一名的要么是甲,要么是丙。 丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己。 ?。旱谝幻麤Q不會(huì)是甲。 比賽結(jié)果發(fā)現(xiàn),只有一個(gè)人的預(yù)測(cè)正確。請(qǐng)問(wèn)誰(shuí)得第一名?誰(shuí)的預(yù)測(cè)正確? A、 甲得第一名,乙的預(yù)測(cè)正確。 B、 乙得第一名,甲的預(yù)測(cè)正確。 C、 丙得第一名,乙的預(yù)測(cè)正確。 D、 丁得第一名,丁的預(yù)測(cè)正確。 E、 戊得第一名,丙的鄧測(cè)正確。 2、 銷售經(jīng)理的人選,對(duì)于一個(gè)公司的生存和發(fā)展十分重要。哈維珍珠有限責(zé)任公司對(duì)于銷售經(jīng)理的任用,就非常填重。由于前任銷售經(jīng)理因故離任,關(guān)于公司新銷售經(jīng)理的人選,甲、乙、丙三位董事經(jīng)過(guò)充分考慮,提出了他們的意見: 甲:要么聘用李先生,要么聘用王先生。 乙:如果不聘用李先生,那么也不聘用王先生。 丙:如果不聘用王先生,那么就聘用李先生。 以下諸項(xiàng)中,能同時(shí)滿足甲、乙、丙三位董事意見的方案是哪一項(xiàng)? A、 聘用李先生,不聘用王先生。 B、 聘用王先生,不聘用李先生。 C、 李先生和王先生兩人都聘用。 D、 李先生和王先生兩人都不聘用。 E、 聘用其他人當(dāng)銷售經(jīng)理。 5、某公安局的刑偵員甲、乙、丙、丁通過(guò)廣泛的調(diào)查取證,對(duì)某案的嫌疑犯李、趙作了如下斷定: 甲:“我認(rèn)為趙不是兇犯?!? 乙:“或者李是兇犯,或者趙是兇犯?!? 丙:“如果李是兇犯,則趙不是兇犯?!? ?。骸拔铱蠢詈挖w都是兇犯。” 事后證明,這四位刑偵員的斷言只有一句是假的。根據(jù)以上情況,可以推知: A、李和趙都是兇犯。 B、甲的話是假的。 C、李是兇犯,丙的話是真的。 D、趙是兇犯,而李不是兇犯。 E、丁的話是真的。 6、“如果貨幣的儲(chǔ)蓄額和銷售回籠額都沒有增長(zhǎng),那么貨幣的入股額一定增長(zhǎng)”,以此為前提,若再增加一個(gè)前提,可以推出“貨幣的儲(chǔ)蓄額事實(shí)上增長(zhǎng)了”的結(jié)論。 以下哪項(xiàng)是該增加的前提? A、貨幣的入股額一定增長(zhǎng)了。 B、貨幣的入股額事實(shí)上沒有增長(zhǎng)。 C、貨幣的銷售回籠額沒有增長(zhǎng)。 D、貨幣的銷售回籠額和入股額事實(shí)上都沒有增長(zhǎng)。 E、貨幣的銷售回籠額和入股額事實(shí)上都增長(zhǎng)了。 7、八個(gè)碩士研究生趙、錢、孫、李、周、吳、陳、王正在爭(zhēng)取獲得某項(xiàng)科研基金。按規(guī)定只有一人能獲得該項(xiàng)基金。誰(shuí)能獲得該項(xiàng)基金,由學(xué)校評(píng)委的投票數(shù)決定。評(píng)委分成不同的投票小組。 如果李獲得的票數(shù)比陳多,那么錢將獲得該項(xiàng)基金。 如果王獲得的票數(shù)比孫多,或者錢獲得的票數(shù)比周多,那么吳將獲得該項(xiàng)基金。 如果孫獲得的票數(shù)比王多,同時(shí)陳獲得的票數(shù)比李多,那么趙將獲得該項(xiàng)基金。 如果吳獲得了該項(xiàng)基金,那么下面哪個(gè)結(jié)論一定是正確的? A、孫獲得的票數(shù)比王多。 B、王獲得的票數(shù)比孫多。 C、李獲得的票數(shù)不比陳多。 D、錢獲得的票數(shù)比周多。 E、陳獲得的票數(shù)比李多。 1、 如果趙川參加宴會(huì),那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會(huì)。 如果上述斷定是真的,那么,以下哪項(xiàng)也是真的? A、如果趙川沒參加宴會(huì),那么,錢、孫、李三人中至少有一人沒參加宴會(huì)。 B、如果趙川沒參加宴會(huì),那么,錢、孫、李三人都沒有參加宴會(huì)。 C、如果錢、孫、李三人都參加了宴會(huì),那么,趙也參加宴會(huì)。 D、如果李元沒參加宴會(huì),那么,錢華和孫旭不會(huì)都參加宴會(huì)。 E、如果孫旭沒參加宴會(huì),那么,趙川和李元不會(huì)都參加宴會(huì)。 二、 分析題 1、 寫出下列推理的形式,并分析其是否有效。 如果小林基礎(chǔ)好并且學(xué)習(xí)努力,那么,他能取得好成績(jī);他沒有取得好成績(jī);所以,他基礎(chǔ)不好,學(xué)習(xí)也不努力。 答:A∧B→C C→A∧B 根據(jù)充分條件假言命題的推理規(guī)則【1】否定后件則否定前件,所以 C→ (A∧B) 又 (A∧B)←→A∨B 因此推理無(wú)效 2、 下列A、B兩命題是不是一對(duì)具有矛盾關(guān)系的命題?為什么? A:如果李軍是團(tuán)員,那么,林勝也是團(tuán)員。 B:如果李軍是團(tuán)員,那么,林勝不是團(tuán)員。 答:A: p→q, B: p→q 當(dāng)A命題為真時(shí),若p為假,則B命題必定真;若p為真,則B命題假。所以當(dāng)A命題為真時(shí),B命題真假不定,所以A、B不是矛盾關(guān)系。 3、 列出下列推理的形式,并分析其是否有效。 如果老王不出席,則老李出席;如果老張不出席,則老白出席;老王或老張出席;所以,老李不出席或老白不出席。 答:W:老王 L:老李 Z:老張 B:老白 (W→L)∧(Z→B)∧(W∨Z)→L∨B 假設(shè)L∨B=0 則,若推理為假,則前件為真 若前件為真,則W→L=1,Z→B=1,W∨Z=1 由L∨B=0可知L=1且B=1,又W∨Z=1,所以W=1且Z=1 則W→L=1,Z→B=1均成立,即該推理可由真前提推出假結(jié)論 所以推理無(wú)效 4、斷定一個(gè)復(fù)合命題為真,是否斷定了其所有支命題為真?試以假言命題為例加以說(shuō)明。 答:根據(jù)下表可知,斷定一個(gè)符合命題為真,不能斷定其所有支命題為真 P Q 命題 充分條件假言命題 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 必要條件假言命題 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 充要條件假言命題 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 5、以下列(1)和(2)為前提,能否推出結(jié)論(3)?如果能,則說(shuō)明所應(yīng)用的是什么推理? (1)如果這次春游去桂林或者去昆明,那么,小丁和小李都要去。 (2)小丁不去或者小李不去。 (3)這次春游不去昆明。 答:(1)可寫為 G∨K→D∧L (2)可寫為D∨L (3)可寫為K 因?yàn)镈∨L=(D∧L)=1 所以D∧L=0 又G∨K→D∧L=1 所以G∨K=0,G=0,K=0 K=1 所以可以推出結(jié)論(3) 三、 綜合題 1、幾個(gè)大學(xué)生在一起議論現(xiàn)代社會(huì)中的某些難題。設(shè)他們的如下論斷都是真的,則從中可以得出什么良策?說(shuō)明在推導(dǎo)過(guò)程中的每一步用的是什么推理形式。 (1)要么保住耕地,要么餓肚子。 (2)如果人口增長(zhǎng),那么就要增加住房。 (3)只有多蓋高樓,才能既增加住房,又保住耕地。 (4)人口在增長(zhǎng),又不能餓肚子。 答:(1)B ∨ E (2)R→F (3) L←(F∧B) (4) R∧E (5) 由(4)得 R=1 E=0 (聯(lián)言命題真則命題支同真) (6)由(2)(5)得F=1 (假言命題肯定前件肯定后件) (7)由(1)(5)得B=1 (選言命題真則選言支至少有一個(gè)為真) (8)由(6)(7)得F∧B=1 (命題支同真則聯(lián)言命題真) (9)由(3)(8)得 L=1 (必要條件假言命題肯定后件則肯定前件) 所以,良策是:多蓋高樓 2、某公司有甲、乙、丙、丁、戊五位職員,大家商量假日的值班問(wèn)題,有如下四條意見: (1)如果甲來(lái)值班,那么乙或丙也來(lái)值班。 (2)如果乙來(lái)值班,那么丁也來(lái)值班。 (3)如果丙來(lái)值班,那么丁也來(lái)值班。 (4)只有甲來(lái)值班,戊才來(lái)值班。 (5)戊是來(lái)值班的。 問(wèn):丁是不是來(lái)值班?說(shuō)明在推導(dǎo)過(guò)程中的每一步用的是什么推理形式。 答:(1)甲→乙∨丙 (2)乙 →丁 (3)丙 →丁 (4)甲←戊 (5)戊 (6)由(5)(4)得 甲=1 (必要條件假言命題肯定后件則肯定前件) (7)由(1)(6)得 乙∨丙=1 (充分條件假言命題肯定前件則肯定后件) (8)由(2)(3)(7)得 丁=1 (選言命題只要有一個(gè)命題支為真則命題為真;充分條件假言命題肯定前件則肯定后件) 所以,丁是來(lái)值班的 1、 已知: (1)如果甲和乙參加會(huì)議,那么丙不參加會(huì)議。 (2)只有甲參加會(huì)議,丁才參加會(huì)議。 (3)乙和丙都參加會(huì)議。 試問(wèn):甲和丁是否參加會(huì)議?說(shuō)明在推導(dǎo)過(guò)程中的每一步用的是什么推理形式。 答:(1)甲∧乙→丙 (2)甲←丁 (3)乙∧丙 (4)由(3)得 乙=1 丙=1 (聯(lián)言命題真則命題支都真) (5)由(1)(4)得甲∧乙=0 甲=0 (充分條件假言命題否定后件則否定前件;聯(lián)言命題假則至少有一個(gè)命題支為假) (6)由(2)(5)得 丁=0 (必要條件假言命題否定前件則否定后件) 所以,甲和丁都不參加會(huì)議 2、 某案件有四名嫌疑犯,調(diào)查后確認(rèn): (1)只有B是罪犯,C才是罪犯。 (2)如果C不是罪犯,那么D是罪犯。 (3)或者A是罪犯,或者B不是罪犯。 (4)A不是罪犯。 根據(jù)以上確認(rèn),可確定誰(shuí)是罪犯?說(shuō)明在推導(dǎo)過(guò)程中的每一步用的是什么推理形式。 答:(1)B←C (2) C→D (3) A ∨B (4) A (5) 由(3)(4)得 A=0 B=0(負(fù)命題與原命題真假相反;選言命題為真則至少由一個(gè)命題支為真) (6)由(1)(5)得C=0 (必要條件假言命題否定前件則否定后件) (7)由(2)(6)得 D=1 (充分條件假言命題肯定前件則肯定后件) 所以 D是罪犯 3、 某單位有采購(gòu)員A、B、C、D、E五人。已知: (1)或者C去上海,或者B去上海。 (2)如果A不去北京,則B去上海。 (3)只有E去廣州,D和A才都去北京。 (4)如果C去上海,則D去北京。 (5)B不去上海。 問(wèn):E是否去廣州?說(shuō)明在推導(dǎo)過(guò)程中的每一步用的是什么推理形式。 答:(1)C∨B (2) A→B (3) E ← D∧A (4) C→D (5) B (6) 由(1)(5)得 B=0 C=1 (負(fù)命題與原命題真假相反;選言命題為真則至少由一個(gè)選言支為真) (7)由(2)(6)得 A=1 (充分條件假言命題否定后件則否定前件) (8)由(4)(6)得 D=1 (充分條件假言命題肯定前件則肯定后件) (9)由(3)(7)(8)得 E=1 (必要條件假言命題肯定后件則肯定前件) 所以 E去廣州。 4、 下列四句中只有一句真,問(wèn):小王、小李、小林是否去值班?說(shuō)明推導(dǎo)過(guò)程。 (1)或者小王不去值班,或者小李不去值班。 (2)如果小王不去值班,那么小李也不去值班。 (3)小林去值班,小李也去值班。 (4)小王不去值班。 答:(1)W ∨L (2) W→L (3) N∧L (4) W (5) 因?yàn)槿簦?)為真則(1)為真,所以(4)必假,得 W=1 (選言命題只要 有一個(gè)選言支為真則為真) (6)因?yàn)椋?)為假,所以(2)必真,則(1)(3)皆假,得 L=1 N=0 (充分條件假言命題的假前提可以包涵所有命題;選言命題為假則選言支都為假;聯(lián)言命題為假則至少由一個(gè)命題支為假) 所以 小王和小李去值班,小林不去。 5、 在某次稅務(wù)檢查后,四個(gè)工商管理人員有如下結(jié)論: 甲:所有個(gè)體戶都沒納稅。 乙:服裝個(gè)體戶陳老板沒納稅。 丙:并非所有個(gè)體戶都沒納稅。 ?。河械膫€(gè)體戶沒納稅。 如果四人中只有兩人的斷定屬實(shí),請(qǐng)問(wèn)服裝個(gè)體戶陳老板有沒有納稅?說(shuō)明推導(dǎo)過(guò)程。 答:因?yàn)楸}為甲命題的負(fù)命題,所以真假必定相反。 若甲斷定為假,則丙斷定為真,丁斷定和乙斷定都真假不定。 若甲斷定屬實(shí),則乙斷定為真,丙斷定為假,丁斷定為假,符合題目要求,所以個(gè)體戶陳老板沒有納稅。 6、 三位同學(xué)從學(xué)校畢業(yè)后,一個(gè)當(dāng)了律師,一個(gè)當(dāng)了教師,一個(gè)當(dāng)了會(huì)計(jì)。同學(xué)會(huì)上,大家作了如下議論: A:甲當(dāng)了律師,乙當(dāng)了教師。 B:甲當(dāng)了教師,丙當(dāng)了律師。 C:甲當(dāng)了會(huì)計(jì),乙當(dāng)了律師。 但大家的議論都只說(shuō)對(duì)了一半,請(qǐng)問(wèn)他們各選擇了什么職業(yè)?說(shuō)明推導(dǎo)過(guò)程。 答:由于大家的議論都只說(shuō)對(duì)了一半,所以: 若A說(shuō)的甲當(dāng)了律師是對(duì)的,那么B說(shuō)的都是錯(cuò)的,不合題意 所以,A說(shuō)法中,甲當(dāng)了律師是錯(cuò)的,乙當(dāng)了教師是對(duì)的。 則B說(shuō)法中,甲當(dāng)了教師是錯(cuò)的,丙當(dāng)了律師是對(duì)的 C說(shuō)法中,甲當(dāng)了會(huì)計(jì)是對(duì)的,乙當(dāng)了律師是錯(cuò)的 所以,甲是會(huì)計(jì),乙是教師,丙是律師 8- 1.請(qǐng)仔細(xì)閱讀文檔,確保文檔完整性,對(duì)于不預(yù)覽、不比對(duì)內(nèi)容而直接下載帶來(lái)的問(wèn)題本站不予受理。
- 2.下載的文檔,不會(huì)出現(xiàn)我們的網(wǎng)址水印。
- 3、該文檔所得收入(下載+內(nèi)容+預(yù)覽)歸上傳者、原創(chuàng)作者;如果您是本文檔原作者,請(qǐng)點(diǎn)此認(rèn)領(lǐng)!既往收益都?xì)w您。
下載文檔到電腦,查找使用更方便
5 積分
下載 |
- 配套講稿:
如PPT文件的首頁(yè)顯示word圖標(biāo),表示該P(yáng)PT已包含配套word講稿。雙擊word圖標(biāo)可打開word文檔。
- 特殊限制:
部分文檔作品中含有的國(guó)旗、國(guó)徽等圖片,僅作為作品整體效果示例展示,禁止商用。設(shè)計(jì)者僅對(duì)作品中獨(dú)創(chuàng)性部分享有著作權(quán)。
- 關(guān) 鍵 詞:
- 命題邏輯 練習(xí)題 答案
鏈接地址:http://m.appdesigncorp.com/p-12774086.html