《高二語文統(tǒng)編版選擇性必修上冊《邏輯的力量》第4課時教學(xué)設(shè)計:運(yùn)用有效的推理形式(下)》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《高二語文統(tǒng)編版選擇性必修上冊《邏輯的力量》第4課時教學(xué)設(shè)計:運(yùn)用有效的推理形式(下)(12頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。
1、高二語文統(tǒng)編版選擇性必修上冊《邏輯的力量》第4課時教學(xué)設(shè)計:運(yùn)用有效的推理形式(下)
教學(xué)目標(biāo)
1.接觸一些基本的邏輯方法,學(xué)習(xí)辨析邏輯錯誤,進(jìn)行簡單的邏輯推理,并運(yùn)用邏輯方法來構(gòu)建并完善論證。
2.經(jīng)過這樣的“邏輯之旅”,能更清晰地認(rèn)識語言與邏輯的關(guān)系,發(fā)展邏輯思維,滋養(yǎng)理性精神,提升思維品質(zhì)。
3.樹立獨(dú)立思考,深入探究的意識,提高思維能力和表達(dá)能力。
教學(xué)重點(diǎn)
了解邏輯的基本知識,初步了解高考中涉及邏輯知識的相關(guān)題目。
2、 教學(xué)難點(diǎn)
辨析邏輯錯誤,進(jìn)行簡單的邏輯推理,并運(yùn)用邏輯方法來構(gòu)建并完善論證。
第四課時運(yùn)用有效的推理形式(下)
課時目標(biāo)運(yùn)用有效的推理形式解決問題
教學(xué)過程
一溫故知新
運(yùn)用有效地推理形式,從一個或幾個已有的判斷推出一個新判斷的思維形式叫作推理。推理所依據(jù)的已有的判斷叫作推理的前提,推出的新判斷叫作推理的結(jié)論。
有效的推理形式推理通常分為演繹推理、歸納推理、類比推理、二難推理等。其中演繹推理包括三段論假言推
3、理選言推理等。
二、運(yùn)用有效的推理形式解決問題
(一)教材任務(wù)解決
以下案例大都與我們學(xué)過的課文有關(guān),請指出各個案例中的前提和結(jié)論,簡述其推理過程,并從中提煉出可以普遍應(yīng)用的推理形式。
1.閱讀下面的故事,分析運(yùn)用了什么樣的推理形式,其推理過程是怎樣的。
唐代有一個農(nóng)夫耕田時挖到一甕馬蹄形黃金,鄉(xiāng)里立刻派人送到縣衙去,縣官擔(dān)心公庫防護(hù)不嚴(yán),就放到自己家里。隔夜打開檢驗(yàn),發(fā)現(xiàn)都是土塊。甕金出土?xí)r,鄉(xiāng)里人都曾去見證??h官無法辯白,最終承認(rèn)將黃金掉包的罪名。就在快要定案的
4、時候,事情傳到了一個叫袁滋的官員耳里。袁滋說:“我懷疑這案子里有冤情?!敝莞L官就讓他重新調(diào)查。他點(diǎn)驗(yàn)出甕中馬蹄金共二百五十多塊。請金鋪鑄造同樣形狀和大小的馬蹄金,才造出一半數(shù)目,總重就達(dá)三百斤了。又了解到當(dāng)初是兩個農(nóng)夫用竹扁擔(dān)抬著甕到縣府的。算一下,如果這二百五十多塊是真金,就不是兩個人抬得動的。這說明在運(yùn)送的過程中,金子就被換成土塊了。至此案情大白,縣官洗清冤屈。
袁滋一例的推理就是充分條件推理。所謂“充分條件”,就意味著有這個條件,就一定有相應(yīng)的結(jié)果或結(jié)論:
如果縣官以土換金,那么,運(yùn)送到他那里的必是真金;
如
5、果運(yùn)送到他那里的是真金,那么,重量會有六百斤;
如果重量達(dá)到六百斤,那么不可能只有兩個人用竹扁擔(dān)抬過來。簡化一下推理過程:
(1)如果縣官以土換金,那么不可能只有兩個人用竹扁擔(dān)抬送金子到他那里。
(2)但事實(shí)上,運(yùn)“金”的只有兩個人,用的是竹扁擔(dān)。
(3)所以縣官收到的不是黃金,不可能以土換金。
把推理過程進(jìn)一步簡化就可以概括為:
前提:如果縣官以土換金,那么不可能只有兩個人用竹扁擔(dān)抬送金子到他那里。但事實(shí)上,運(yùn)“金”的只有兩人,用的是竹扁
6、擔(dān)。
結(jié)論:所以縣官不可能以土換金。
2.閱讀下面的故事,分析運(yùn)用了什么樣的推理形式,其推理過程是怎樣的。
楚人以晏子短,為小門于大門之側(cè)而延晏子。晏子不入,曰:“使狗國者,從狗門入。今臣使楚,不當(dāng)從此門入。(出自《晏子使楚》)
晏子的三段論推理是這樣的:
大前提:出使狗國,應(yīng)該從狗門進(jìn)入。
小前提:楚國不是狗國。(這里省略了小前提)
結(jié)論:我出使楚國,不應(yīng)該從這樣的狗門進(jìn)入。
據(jù)此,
7、楚人一定要晏子從狗門入的話,那等于承認(rèn)楚國是狗國。
——有效三段論
3.閱讀教材中十五貫的故事,分析運(yùn)用了什么樣的推理形式,其推理過程是怎樣的
三段論推理
大前提:熊友蘭有十五貫錢
小前提:殺死尤葫蘆的罪犯有十五貫錢
結(jié)論:熊友蘭是殺死尤葫蘆的罪犯。
這個推理是一則無效三段論。符合三段論定義的推理形式有256種,其中有效的只有24種。
4.閱讀教材中十五貫的故事,分析運(yùn)用了什么樣的推理形式
8、,其推理過程是怎樣的。
《河中石獸》中的老河兵憑借自己的豐富經(jīng)驗(yàn),判斷出石獸在上游。但有人認(rèn)為老河兵即使沒有相應(yīng)的河道經(jīng)驗(yàn),也能夠通過已知的情況推理出同樣的結(jié)論,因?yàn)檎n文第1段交代了:“求石獸于水中,竟不可得。以為順流下矣,棹數(shù)小舟,曳鐵鈀,尋十余里無跡。”如果這段話語序無誤的話,說明一開始就在原地找過了,然后又到下游找,都沒有找到,那石獸還能在哪兒呢?》)
答案:選言推理,或者說排除法,一種極易理解的邏輯方法。
簡言之就是共有n種可能存在,排除了(n-1)種可能,剩下最后一種可能就成為必然。
9、 排除法在閱讀和寫作中有廣泛用途。
5.以下選段均出自教材所學(xué)課文,分析他們各自運(yùn)用了什么樣的推理形式?
(1)《紅樓夢》第六十四回,賈寶玉得知林黛玉在私室內(nèi)用瓜果私祭時想:“但我此刻走去,見他傷感,必極力勸解,又怕他煩惱郁結(jié)于心,若不去,又恐他過于傷感,無人勸止。兩件皆足致疾。”
答案:兩難推理。如果我去林妹妹處則足以致疾;如果我不去林妹妹處也足以致疾;我或者去林妹妹處,或者不去林妹妹處總之都足以致疾。
(2)大概是物以希為貴罷。北京的白菜運(yùn)往浙江,便用紅頭繩系住菜根,倒掛在水果店頭,尊
10、為“膠菜”;福建野生著的蘆薈,一到北京就請進(jìn)溫室,且美其名曰“龍舌蘭”。(魯迅《藤里野先生》)
答案:求同推理,歸納推理。
(3)臣誠知不如徐公美。臣之妻私臣,臣之妾畏臣,臣之客欲有求于臣,皆以美于徐公。今齊地方千里,百二十城,宮婦左右莫不私王,朝廷之臣莫不畏王,四境之內(nèi)莫不有求于王:由此觀之,王之蔽甚矣。(《鄒忌諷齊王納諫》)
答案:類比推理。
(二)課堂同步練習(xí)
1.三段論推理是演繹推理中的一種簡單推理判斷,一般是用一個大前提(一般性原則)和一個小前提(附屬于一
11、般性原則的特殊化陳述),推斷出一個符合大前提的結(jié)論(特殊化陳述)的過程。三段論推理是人們進(jìn)行數(shù)學(xué)證明、辦案、進(jìn)行科學(xué)研究等思維活動時能夠推斷出正確結(jié)論的科學(xué)性思維方法之一。
請仿照下面的示例,推斷出后面題目所給的結(jié)論哪一個是正確的,并仿照示例的形式寫出正確結(jié)論的大前提和小前提。
(示例)
大前提:所有的偶蹄目動物都是脊椎動物。
小前提:所有的牛都是偶蹄目動物。
結(jié)論:牛是脊椎動物。
條件:
(1)所有的X地區(qū)的人都
12、是穿黑衣服的。
(2)所有的Y地區(qū)的人都是穿白衣服的。
(3)沒有既穿白衣服又穿黑衣服的人。
(4)A是一個穿白衣服的人。
請根據(jù)以上條件推斷以下哪一個結(jié)論是正確的。
(1)A是Y地區(qū)的人。
(2)A不是X地區(qū)的人。
大前提:
小前提:
結(jié)論:
解析 本題考查邏輯推理的能力。解答此題,首先要讀懂題目中對“三段論推理”的解釋,然后對題目進(jìn)行
13、分析。由“所有的X地區(qū)的人都是穿黑衣服的”和“A是一個穿白衣服的人”可以知道,A肯定不是X地區(qū)的人,但不能肯定A就是Y地區(qū)的人,因?yàn)榇┌滓路某耸恰癥地區(qū)的人”還可以是其他地區(qū)的人,所以“A是Y地區(qū)的人”的結(jié)論不正確,只有“A不是X地區(qū)的人”這個結(jié)論正確,根據(jù)這個結(jié)論選擇大前提和小前提即可。
2.某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應(yīng)者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規(guī)定競爭者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競爭。紅線放在金、銀、銅、鐵四個盒子的某一個當(dāng)中,每一個盒子上附有紙條,上面分別寫著:
金盒子:紅線不在此盒中;
14、 銀盒子:紅線在金盒中;
銅盒子:紅線不在鐵盒子中;
鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當(dāng)中。
另外,競爭者被告知,此四句話中只有一句是假的。
假設(shè)你是競爭者之一,請指出紅線在哪個盒子中?
A.金盒子B.銀盒子C.銅盒子D.鐵盒子
正確答案:
解析:考查的是矛盾關(guān)系。金盒子和銀盒子的話是矛盾關(guān)系,必有一真一假。又由題干中“四句話中只有一句是假的”知,銅盒子和鐵盒子的話為真,則紅線不在鐵盒子、銅盒子和銀盒子中,紅線在
15、金盒子中。故答案選A。
3.某市發(fā)生一起槍殺案,警方經(jīng)過調(diào)查逮捕了李某,并認(rèn)定他是兇手,警方的推理過程是這樣的:
死者是在經(jīng)過市銀行大廈時被槍殺的,而據(jù)當(dāng)時在現(xiàn)場的人證明,子彈是從銀行大廈三樓射出的。這就是說,只有死者被槍殺時在銀行大廈三樓逗留的人,才能作案;而有人證明李某當(dāng)時就在銀行大廈三樓。所以李某就是兇手。
以下哪個推理,與警方的錯誤推理相似?
A.如果天下雨,院子就會濕;天沒有下雨,所以院子不會濕
B.只有院子濕了,天才下了雨;院子濕了,所以,天下雨
16、
C.只有院子濕了,天才下了雨;天沒有下雨,所以院子沒有濕
D.如果天下了雨,院子就會濕;院子沒有濕,所以天沒有下雨
正確答案:
解析:根據(jù)題干最后兩句可知,題干是一個必要條件假言命題的錯誤推理形式。用符號形式表示為:只有P,才Q;P,所以Q。
A項(xiàng)的推理形式是:如果P,就Q;非P,所以非Q,與題干不同;
B項(xiàng)的推理形式是:只有P,才Q;P,所以Q,與題干相同;
C項(xiàng)的推理形式是:只有P,才Q;非Q,所以非P,與題干不同。
17、
D項(xiàng)的推理形式是:如果P,就Q,非Q,所以非P,與題干不同。
所以本題答案選B。
4.某家庭有6個孩子,3個孩子是女孩。其中5個孩子有雀斑,4個孩子有卷發(fā)。這表明有可能()。
A.兩個男孩有卷發(fā)但沒有雀斑
B.三個有雀斑的女孩都沒有卷發(fā)
C.兩個有雀斑的男孩都沒有卷發(fā)
D.三個有卷發(fā)的男孩只有一個有雀斑
解析:
3個男孩+3個女孩
5個雀斑+1個非雀斑
4個卷發(fā)+2個非卷發(fā)
看選項(xiàng)排除:
A.雀斑只有1人沒有,不可能是2人,所以不選;
B.卷發(fā)只有2個沒有,不可能是3人,所以也不選;
C.有可能出現(xiàn);
D.三個男孩只有1個有雀斑,也就是說還有2個沒有,但是沒有雀斑的最多就1個人,所以矛盾了,D不選;
所以此題選C