(通用版)2020高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 邏輯推理專練 文

上傳人:Sc****h 文檔編號(hào):119140394 上傳時(shí)間:2022-07-13 格式:DOC 頁(yè)數(shù):6 大?。?.09MB
收藏 版權(quán)申訴 舉報(bào) 下載
(通用版)2020高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 邏輯推理專練 文_第1頁(yè)
第1頁(yè) / 共6頁(yè)
(通用版)2020高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 邏輯推理專練 文_第2頁(yè)
第2頁(yè) / 共6頁(yè)
(通用版)2020高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 邏輯推理專練 文_第3頁(yè)
第3頁(yè) / 共6頁(yè)

下載文檔到電腦,查找使用更方便

22 積分

下載資源

還剩頁(yè)未讀,繼續(xù)閱讀

資源描述:

《(通用版)2020高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 邏輯推理專練 文》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《(通用版)2020高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 邏輯推理專練 文(6頁(yè)珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。

1、邏輯推理專練 邏輯推理題是近幾年高考的又一創(chuàng)新題型,由于該題不涉及數(shù)據(jù),也沒(méi)有幾何圖形,只涉及一些相互關(guān)聯(lián)的條件,故該類問(wèn)題是考查學(xué)生抽象思維的很好載體,逐步受到命題者的青睞.解決這類問(wèn)題常用的方法有:直接法;假設(shè)法;排除法;圖解法;列表法和枚舉法等. 1.(2019·長(zhǎng)沙月考)某次測(cè)試中有4道選擇題,每題1分,每道題在選項(xiàng)A、B、C中只有一個(gè)是正確的.下表是甲、乙、丙三名同學(xué)每道題填涂的答案和這4道題的得分: 1 2 3 4 得分 甲 C A B A 3 乙 C C B C 2 丙 B B B A 1 則甲同學(xué)答錯(cuò)的題目的題號(hào)是(  )

2、 A.1   B.2 C.3 D.4 D [由甲得3分,則正確3個(gè),乙得2分,則正確為2個(gè),則1,3必為正確答案,由丙答對(duì)1個(gè),即3正確,則4為錯(cuò)誤,∴第4題甲答錯(cuò),故選D.] 2.一次數(shù)學(xué)考試后,甲說(shuō):我是第一名,乙說(shuō):我是第一名,丙說(shuō):乙是第一名.丁說(shuō):我不是第一名,若這四人中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話且獲得第一名的只有一人,則第一名的是(  ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 C [假設(shè)甲說(shuō)的是真話,則第一名是甲,那么乙說(shuō)謊,丙也說(shuō)謊,而丁說(shuō)的是真話,而已知只有一個(gè)人說(shuō)的是真話,故甲說(shuō)的不是真話,第一名不是甲; 假設(shè)乙說(shuō)的是真話,則第一名是乙,那么甲說(shuō)謊,丙說(shuō)真話,

3、丁也說(shuō)真話,而已知只有一個(gè)人說(shuō)的是真話,故乙說(shuō)謊,第一名也不是乙; 假設(shè)丙說(shuō)的是真話,則第一名是乙,所以乙說(shuō)真話,甲說(shuō)謊,丁說(shuō)的是真話,而已知只有一個(gè)人說(shuō)的是真話,故丙在說(shuō)謊,第一名也不是乙; 假設(shè)丁說(shuō)的是真話,則第一名不是丁,而已知只有一個(gè)人說(shuō)的是真話,那么甲也說(shuō)謊,說(shuō)明甲也不是第一名,同時(shí)乙也說(shuō)謊,說(shuō)明乙也不是第一名,第一名只有一人,所以只有丙才是第一名,故假設(shè)成立,第一名是丙.故選C.] 3.現(xiàn)有A1,A2,…,A5這5個(gè)球隊(duì)進(jìn)行單循環(huán)比賽(全部比賽過(guò)程中任何一隊(duì)都要分別與其他各隊(duì)比賽一場(chǎng)且只比賽一場(chǎng)).當(dāng)比賽進(jìn)行到一定階段時(shí),統(tǒng)計(jì)A1,A2,A3,A4這4個(gè)球隊(duì)已經(jīng)賽過(guò)的場(chǎng)數(shù)分別

4、為:A1隊(duì)4場(chǎng),A2隊(duì)3場(chǎng), A3隊(duì)2場(chǎng),A4隊(duì)1場(chǎng),則A5隊(duì)比賽過(guò)的場(chǎng)數(shù)為(  ) A.1 B.2 C.3 D.4 B [根據(jù)題意,A1,A2,A3,A4,A5五支球隊(duì)進(jìn)行單循環(huán)比賽,已知A1隊(duì)賽過(guò)4場(chǎng),所以A1隊(duì)必須和A2,A3,A4,A5這四個(gè)球隊(duì)各賽一場(chǎng),已知A2隊(duì)賽過(guò)3場(chǎng),A2隊(duì)已和A1隊(duì)賽過(guò)1場(chǎng),則A2隊(duì)只能和A3,A4,A5中的兩個(gè)隊(duì)比賽,又知A4隊(duì)只賽過(guò)一場(chǎng)(也就是和A1隊(duì)賽過(guò)的一場(chǎng)),所以A2隊(duì)必須和A3、A5各賽1場(chǎng),這樣滿足A3隊(duì)賽過(guò)2場(chǎng),從而推斷A5隊(duì)賽過(guò)2場(chǎng).故選B.] 4.(2019·安陽(yáng)期末)我國(guó)古代著名的數(shù)學(xué)著作有10部算書,被稱為“算經(jīng)十書”.

5、某校數(shù)學(xué)興趣小組甲、乙、丙、丁四名同學(xué)對(duì)古代著名的數(shù)學(xué)著作產(chǎn)生濃厚的興趣.一天,他們根據(jù)最近對(duì)這十部書的閱讀本數(shù)情況說(shuō)了這些話,甲:“乙比丁少”;乙:“甲比丙多”;丙:“我比丁多”; ?。骸氨纫叶唷?,他們說(shuō)的這些話中,只有一個(gè)人說(shuō)的是真實(shí)的,而這個(gè)人正是他們四個(gè)人中讀書本數(shù)最少的一個(gè)(他們四個(gè)人對(duì)這十部書閱讀本數(shù)各不相同).甲、乙、丙、丁按各人讀書本數(shù)由少到多的排列是(  ) A.乙甲丙丁 B.甲丁乙丙 C.丙甲丁乙 D.甲丙乙丁 D [假設(shè)甲說(shuō)的是真話,則另外三人說(shuō)的都是假話,從而得到:“乙比丁少”;“甲比丙少”; “丙比丁少”; “丙比乙少”,∴甲、乙、丙、丁按各人

6、讀書本數(shù)由少到多的排列是甲丙乙丁,符合題意;假設(shè)乙說(shuō)的是真話,則另外三人說(shuō)的都是假話,從而得到“丙比乙少”,不合題意;假設(shè)丙說(shuō)的是真話,則另外三人說(shuō)的都是假話,從而得到“丙比丁多”,不合題意;假設(shè)丁說(shuō)的是真話,則另外三人說(shuō)的都是假話,從而得到“丙比丁少”,不合題意,故選D.] 5.(2019·濱州模擬)吳老師的班上有四名體育健將張明、王亮、李陽(yáng)、趙旭,他們都特別擅長(zhǎng)短跑,在某次運(yùn)動(dòng)會(huì)上,他們四人要組成一個(gè)4×100米接力隊(duì),吳老師要安排他們四人的出場(chǎng)順序,以下是他們四人的對(duì)話: 張明:我不跑第一棒和第二棒; 王亮:我不跑第一棒和第四棒; 李陽(yáng):我也不跑第一棒和第四棒; 趙旭:如果王亮

7、不跑第二棒,我就不跑第一棒. 吳老師聽(tīng)了他們四人的對(duì)話,安排了一種合理的出場(chǎng)順序,滿足了他們的所有要求,據(jù)此我們可以斷定,在吳老師安排的出場(chǎng)順序中,跑第三棒的人是(  ) A.張明 B.王亮 C.李陽(yáng) D.趙旭 C [很明顯張明跑第三棒或第四棒. 若張明跑第三棒,則由王亮不跑第一棒和第四棒可知王亮跑第二棒,而李陽(yáng)不跑第一棒和第四棒,則無(wú)法安排李陽(yáng),可見(jiàn)張明跑第三棒不可行,則張明跑第四棒. 由王亮不跑第一棒和第四棒可知王亮跑第二棒或第三棒,若王亮跑第三棒,由李陽(yáng)不跑第一棒和第四棒可知李陽(yáng)跑第二棒,而趙旭要求如果王亮不跑第二棒,我就不跑第一棒,則趙旭無(wú)法安排;故王亮跑第二棒,由

8、李陽(yáng)不跑第一棒和第四棒可知李陽(yáng)跑第三棒,此時(shí)趙旭跑第一棒,所有人員安排完畢.跑第三棒的人是李陽(yáng).故選C.] 6.高鐵是一種快捷的交通工具,為我們的出行提供了極大的方便.某高鐵換乘站設(shè)有編號(hào)為①,②,③,④,⑤的五個(gè)安全出口,若同時(shí)開(kāi)放其中的兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間如下: 安全出口編號(hào) ①② ②③ ③④ ④⑤ ①⑤ 疏散乘客時(shí)間(s) 120 220 160 140 200 則疏散乘客最快的一個(gè)安全出口的編號(hào)是(  ) A.① B.② C.④ D.⑤ C [(1)同時(shí)開(kāi)放①⑤兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為200 s,同

9、時(shí)開(kāi)放④⑤兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為140 s,所以疏散1 000名乘客④比①快60 s. (2)同時(shí)開(kāi)放①⑤兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為200 s,同時(shí)開(kāi)放①②兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為120 s,所以疏散1 000名乘客②比⑤快80 s. (3)同時(shí)開(kāi)放①②兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為120 s,同時(shí)開(kāi)放②③兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為220 s,所以疏散1 000名乘客①比③快100 s. (4)同時(shí)開(kāi)放②③兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為220 s,同時(shí)開(kāi)放③④兩個(gè)安全出口

10、,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為160 s,所以疏散1 000名乘客④比②快60 s. (5)同時(shí)開(kāi)放③④兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為160 s,同時(shí)開(kāi)放④⑤兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為140 s,所以疏散1 000名乘客⑤比③快20 s.綜上,疏散乘客最快的一個(gè)安全出口的編號(hào)是④.] 7.一布袋中裝有n個(gè)小球,甲,乙兩個(gè)同學(xué)輪流且不放回的抓球,每次最少抓1個(gè)球,最多抓3個(gè)球,規(guī)定:由乙先抓,且誰(shuí)抓到最后一個(gè)球誰(shuí)贏,那么以下推斷中正確的是(  ) A.若n=9,則乙有必贏的策略 B.若n=7,則甲有必贏的策略 C.若n=6,則甲有必贏的策略 D

11、.若n=4,則乙有必贏的策略 A [(1)若乙抓1球,甲抓1球時(shí),乙再抓3球,此時(shí)剩余4個(gè)球,無(wú)論甲抓1~3的哪種情況,乙都能保證抓最后一球;(2)若乙抓1球,甲抓2球時(shí),乙再抓2球,此時(shí)剩余4個(gè)球,無(wú)論甲抓1~3的哪種情況,乙都能保證抓最后一球;(3)若乙抓1球,甲抓3球時(shí),乙再抓1球,此時(shí)剩余4個(gè)球,無(wú)論甲抓1~3的哪種情況,乙都能保證抓最后一球.所以若n=9,則乙有必贏的策略,故選A.] 8.(2019·福州期末)為貫徹教育部關(guān)于全面推進(jìn)素質(zhì)教育的精神,某學(xué)校推行體育選修課.甲、乙、丙、丁四個(gè)人分別從太極拳、足球、擊劍、游泳四門課程中選擇一門課程作為選修課,他們分別有以下要求: 甲

12、:我不選太極拳和足球; 乙:我不選太極拳和游泳; 丙:我的要求和乙一樣; ?。喝绻也贿x足球,我就不選太極拳. 已知每門課程都有人選擇,且都滿足四個(gè)人的要求,那么選擊劍的是________. 丙 [在如下圖中,用√表示該門課程被選擇,用×表示該門課程未選,且每行每列只有一個(gè)勾, 太極拳 足球 擊劍 游泳 甲 × × √ 乙 × √ × 丙 × √ × 丁 √ 從上述四個(gè)人的要求中知,太極拳甲、乙、丙都不選擇,則丁選擇太極拳, 丁所說(shuō)的命題正確,其逆否命題為“我選太極拳,那么乙選足球”為真,則選足球的是

13、乙, 由于乙、丙都不選擇游泳,那么甲選擇游泳,最后只有丙選擇擊劍.] 9.(2019·啟東模擬)54張撲克牌,將第1張扔掉,第2張放到最后,第3張扔掉,第4張放到最后,依次下去,當(dāng)手中最后只剩下一張撲克牌時(shí),這張是最開(kāi)始的撲克牌順序中從上面數(shù)的第________張. 44 [第一次剩下的卡片是27張:2,4,6,8,10,12,14,16,18,20,…,54, 第二次剩下的卡片是14張:54,4,8,12,16,20,24,28,32,36,40,44,48,52, 第三次剩下的卡片是7張:4,12,20,28,36,44,52, 第四次剩下的卡片是4張:52,12,28,44,

14、 第五次剩下的卡片是2張:12,44. 第六次剩下的卡片是1張:44.] 10.在平面直角坐標(biāo)系中,若一個(gè)多邊形的頂點(diǎn)全是格點(diǎn)(橫、縱坐標(biāo)都是整數(shù)),則稱該多邊形為格點(diǎn)多邊形.已知△ABC是面積為8的格點(diǎn)三角形,其中A(0,0),B(4,0).在研究該三角形邊界上可能的格點(diǎn)個(gè)數(shù)時(shí),甲、乙、丙、丁四位同學(xué)各自給出了一個(gè)取值,分別為6,8,10,12,其中得出錯(cuò)誤結(jié)論的同學(xué)為_(kāi)_______. 丙 [設(shè)三角形的高為h,則三角形的面積 S=×4h=8,解得h=4,即C的縱坐標(biāo)為4, 若C(4,4)或(0,4)時(shí),則三角形邊界上的格點(diǎn)個(gè)數(shù)為12個(gè),如圖所示, 若點(diǎn)C(2,4),則三角形邊界上的格點(diǎn)個(gè)數(shù)為8個(gè),如圖所示, 若C(1,4)或(3,4)時(shí),則三角形邊界上的格點(diǎn)個(gè)數(shù)為6個(gè),如圖所示, 所以不可能是10個(gè),所以其中得出錯(cuò)誤結(jié)論的同學(xué)為丙.] - 6 -

展開(kāi)閱讀全文
溫馨提示:
1: 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

相關(guān)資源

更多
正為您匹配相似的精品文檔
關(guān)于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權(quán)所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號(hào):ICP2024067431號(hào)-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號(hào)


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務(wù)平臺(tái),本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內(nèi)容侵犯了您的版權(quán)或隱私,請(qǐng)立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!