《(通用版)2020高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 邏輯推理專練 文》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《(通用版)2020高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 邏輯推理專練 文(6頁(yè)珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。
1、邏輯推理專練
邏輯推理題是近幾年高考的又一創(chuàng)新題型,由于該題不涉及數(shù)據(jù),也沒(méi)有幾何圖形,只涉及一些相互關(guān)聯(lián)的條件,故該類問(wèn)題是考查學(xué)生抽象思維的很好載體,逐步受到命題者的青睞.解決這類問(wèn)題常用的方法有:直接法;假設(shè)法;排除法;圖解法;列表法和枚舉法等.
1.(2019·長(zhǎng)沙月考)某次測(cè)試中有4道選擇題,每題1分,每道題在選項(xiàng)A、B、C中只有一個(gè)是正確的.下表是甲、乙、丙三名同學(xué)每道題填涂的答案和這4道題的得分:
1
2
3
4
得分
甲
C
A
B
A
3
乙
C
C
B
C
2
丙
B
B
B
A
1
則甲同學(xué)答錯(cuò)的題目的題號(hào)是( )
2、
A.1 B.2
C.3 D.4
D [由甲得3分,則正確3個(gè),乙得2分,則正確為2個(gè),則1,3必為正確答案,由丙答對(duì)1個(gè),即3正確,則4為錯(cuò)誤,∴第4題甲答錯(cuò),故選D.]
2.一次數(shù)學(xué)考試后,甲說(shuō):我是第一名,乙說(shuō):我是第一名,丙說(shuō):乙是第一名.丁說(shuō):我不是第一名,若這四人中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話且獲得第一名的只有一人,則第一名的是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
C [假設(shè)甲說(shuō)的是真話,則第一名是甲,那么乙說(shuō)謊,丙也說(shuō)謊,而丁說(shuō)的是真話,而已知只有一個(gè)人說(shuō)的是真話,故甲說(shuō)的不是真話,第一名不是甲;
假設(shè)乙說(shuō)的是真話,則第一名是乙,那么甲說(shuō)謊,丙說(shuō)真話,
3、丁也說(shuō)真話,而已知只有一個(gè)人說(shuō)的是真話,故乙說(shuō)謊,第一名也不是乙;
假設(shè)丙說(shuō)的是真話,則第一名是乙,所以乙說(shuō)真話,甲說(shuō)謊,丁說(shuō)的是真話,而已知只有一個(gè)人說(shuō)的是真話,故丙在說(shuō)謊,第一名也不是乙;
假設(shè)丁說(shuō)的是真話,則第一名不是丁,而已知只有一個(gè)人說(shuō)的是真話,那么甲也說(shuō)謊,說(shuō)明甲也不是第一名,同時(shí)乙也說(shuō)謊,說(shuō)明乙也不是第一名,第一名只有一人,所以只有丙才是第一名,故假設(shè)成立,第一名是丙.故選C.]
3.現(xiàn)有A1,A2,…,A5這5個(gè)球隊(duì)進(jìn)行單循環(huán)比賽(全部比賽過(guò)程中任何一隊(duì)都要分別與其他各隊(duì)比賽一場(chǎng)且只比賽一場(chǎng)).當(dāng)比賽進(jìn)行到一定階段時(shí),統(tǒng)計(jì)A1,A2,A3,A4這4個(gè)球隊(duì)已經(jīng)賽過(guò)的場(chǎng)數(shù)分別
4、為:A1隊(duì)4場(chǎng),A2隊(duì)3場(chǎng), A3隊(duì)2場(chǎng),A4隊(duì)1場(chǎng),則A5隊(duì)比賽過(guò)的場(chǎng)數(shù)為( )
A.1 B.2
C.3 D.4
B [根據(jù)題意,A1,A2,A3,A4,A5五支球隊(duì)進(jìn)行單循環(huán)比賽,已知A1隊(duì)賽過(guò)4場(chǎng),所以A1隊(duì)必須和A2,A3,A4,A5這四個(gè)球隊(duì)各賽一場(chǎng),已知A2隊(duì)賽過(guò)3場(chǎng),A2隊(duì)已和A1隊(duì)賽過(guò)1場(chǎng),則A2隊(duì)只能和A3,A4,A5中的兩個(gè)隊(duì)比賽,又知A4隊(duì)只賽過(guò)一場(chǎng)(也就是和A1隊(duì)賽過(guò)的一場(chǎng)),所以A2隊(duì)必須和A3、A5各賽1場(chǎng),這樣滿足A3隊(duì)賽過(guò)2場(chǎng),從而推斷A5隊(duì)賽過(guò)2場(chǎng).故選B.]
4.(2019·安陽(yáng)期末)我國(guó)古代著名的數(shù)學(xué)著作有10部算書,被稱為“算經(jīng)十書”.
5、某校數(shù)學(xué)興趣小組甲、乙、丙、丁四名同學(xué)對(duì)古代著名的數(shù)學(xué)著作產(chǎn)生濃厚的興趣.一天,他們根據(jù)最近對(duì)這十部書的閱讀本數(shù)情況說(shuō)了這些話,甲:“乙比丁少”;乙:“甲比丙多”;丙:“我比丁多”; ?。骸氨纫叶唷?,他們說(shuō)的這些話中,只有一個(gè)人說(shuō)的是真實(shí)的,而這個(gè)人正是他們四個(gè)人中讀書本數(shù)最少的一個(gè)(他們四個(gè)人對(duì)這十部書閱讀本數(shù)各不相同).甲、乙、丙、丁按各人讀書本數(shù)由少到多的排列是( )
A.乙甲丙丁 B.甲丁乙丙
C.丙甲丁乙 D.甲丙乙丁
D [假設(shè)甲說(shuō)的是真話,則另外三人說(shuō)的都是假話,從而得到:“乙比丁少”;“甲比丙少”; “丙比丁少”; “丙比乙少”,∴甲、乙、丙、丁按各人
6、讀書本數(shù)由少到多的排列是甲丙乙丁,符合題意;假設(shè)乙說(shuō)的是真話,則另外三人說(shuō)的都是假話,從而得到“丙比乙少”,不合題意;假設(shè)丙說(shuō)的是真話,則另外三人說(shuō)的都是假話,從而得到“丙比丁多”,不合題意;假設(shè)丁說(shuō)的是真話,則另外三人說(shuō)的都是假話,從而得到“丙比丁少”,不合題意,故選D.]
5.(2019·濱州模擬)吳老師的班上有四名體育健將張明、王亮、李陽(yáng)、趙旭,他們都特別擅長(zhǎng)短跑,在某次運(yùn)動(dòng)會(huì)上,他們四人要組成一個(gè)4×100米接力隊(duì),吳老師要安排他們四人的出場(chǎng)順序,以下是他們四人的對(duì)話:
張明:我不跑第一棒和第二棒;
王亮:我不跑第一棒和第四棒;
李陽(yáng):我也不跑第一棒和第四棒;
趙旭:如果王亮
7、不跑第二棒,我就不跑第一棒.
吳老師聽(tīng)了他們四人的對(duì)話,安排了一種合理的出場(chǎng)順序,滿足了他們的所有要求,據(jù)此我們可以斷定,在吳老師安排的出場(chǎng)順序中,跑第三棒的人是( )
A.張明 B.王亮
C.李陽(yáng) D.趙旭
C [很明顯張明跑第三棒或第四棒.
若張明跑第三棒,則由王亮不跑第一棒和第四棒可知王亮跑第二棒,而李陽(yáng)不跑第一棒和第四棒,則無(wú)法安排李陽(yáng),可見(jiàn)張明跑第三棒不可行,則張明跑第四棒.
由王亮不跑第一棒和第四棒可知王亮跑第二棒或第三棒,若王亮跑第三棒,由李陽(yáng)不跑第一棒和第四棒可知李陽(yáng)跑第二棒,而趙旭要求如果王亮不跑第二棒,我就不跑第一棒,則趙旭無(wú)法安排;故王亮跑第二棒,由
8、李陽(yáng)不跑第一棒和第四棒可知李陽(yáng)跑第三棒,此時(shí)趙旭跑第一棒,所有人員安排完畢.跑第三棒的人是李陽(yáng).故選C.]
6.高鐵是一種快捷的交通工具,為我們的出行提供了極大的方便.某高鐵換乘站設(shè)有編號(hào)為①,②,③,④,⑤的五個(gè)安全出口,若同時(shí)開(kāi)放其中的兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間如下:
安全出口編號(hào)
①②
②③
③④
④⑤
①⑤
疏散乘客時(shí)間(s)
120
220
160
140
200
則疏散乘客最快的一個(gè)安全出口的編號(hào)是( )
A.① B.②
C.④ D.⑤
C [(1)同時(shí)開(kāi)放①⑤兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為200 s,同
9、時(shí)開(kāi)放④⑤兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為140 s,所以疏散1 000名乘客④比①快60 s.
(2)同時(shí)開(kāi)放①⑤兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為200 s,同時(shí)開(kāi)放①②兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為120 s,所以疏散1 000名乘客②比⑤快80 s.
(3)同時(shí)開(kāi)放①②兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為120 s,同時(shí)開(kāi)放②③兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為220 s,所以疏散1 000名乘客①比③快100 s.
(4)同時(shí)開(kāi)放②③兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為220 s,同時(shí)開(kāi)放③④兩個(gè)安全出口
10、,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為160 s,所以疏散1 000名乘客④比②快60 s.
(5)同時(shí)開(kāi)放③④兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為160 s,同時(shí)開(kāi)放④⑤兩個(gè)安全出口,疏散1 000名乘客所需的時(shí)間為140 s,所以疏散1 000名乘客⑤比③快20 s.綜上,疏散乘客最快的一個(gè)安全出口的編號(hào)是④.]
7.一布袋中裝有n個(gè)小球,甲,乙兩個(gè)同學(xué)輪流且不放回的抓球,每次最少抓1個(gè)球,最多抓3個(gè)球,規(guī)定:由乙先抓,且誰(shuí)抓到最后一個(gè)球誰(shuí)贏,那么以下推斷中正確的是( )
A.若n=9,則乙有必贏的策略
B.若n=7,則甲有必贏的策略
C.若n=6,則甲有必贏的策略
D
11、.若n=4,則乙有必贏的策略
A [(1)若乙抓1球,甲抓1球時(shí),乙再抓3球,此時(shí)剩余4個(gè)球,無(wú)論甲抓1~3的哪種情況,乙都能保證抓最后一球;(2)若乙抓1球,甲抓2球時(shí),乙再抓2球,此時(shí)剩余4個(gè)球,無(wú)論甲抓1~3的哪種情況,乙都能保證抓最后一球;(3)若乙抓1球,甲抓3球時(shí),乙再抓1球,此時(shí)剩余4個(gè)球,無(wú)論甲抓1~3的哪種情況,乙都能保證抓最后一球.所以若n=9,則乙有必贏的策略,故選A.]
8.(2019·福州期末)為貫徹教育部關(guān)于全面推進(jìn)素質(zhì)教育的精神,某學(xué)校推行體育選修課.甲、乙、丙、丁四個(gè)人分別從太極拳、足球、擊劍、游泳四門課程中選擇一門課程作為選修課,他們分別有以下要求:
甲
12、:我不選太極拳和足球;
乙:我不選太極拳和游泳;
丙:我的要求和乙一樣;
?。喝绻也贿x足球,我就不選太極拳.
已知每門課程都有人選擇,且都滿足四個(gè)人的要求,那么選擊劍的是________.
丙 [在如下圖中,用√表示該門課程被選擇,用×表示該門課程未選,且每行每列只有一個(gè)勾,
太極拳
足球
擊劍
游泳
甲
×
×
√
乙
×
√
×
丙
×
√
×
丁
√
從上述四個(gè)人的要求中知,太極拳甲、乙、丙都不選擇,則丁選擇太極拳,
丁所說(shuō)的命題正確,其逆否命題為“我選太極拳,那么乙選足球”為真,則選足球的是
13、乙,
由于乙、丙都不選擇游泳,那么甲選擇游泳,最后只有丙選擇擊劍.]
9.(2019·啟東模擬)54張撲克牌,將第1張扔掉,第2張放到最后,第3張扔掉,第4張放到最后,依次下去,當(dāng)手中最后只剩下一張撲克牌時(shí),這張是最開(kāi)始的撲克牌順序中從上面數(shù)的第________張.
44 [第一次剩下的卡片是27張:2,4,6,8,10,12,14,16,18,20,…,54,
第二次剩下的卡片是14張:54,4,8,12,16,20,24,28,32,36,40,44,48,52,
第三次剩下的卡片是7張:4,12,20,28,36,44,52,
第四次剩下的卡片是4張:52,12,28,44,
14、
第五次剩下的卡片是2張:12,44.
第六次剩下的卡片是1張:44.]
10.在平面直角坐標(biāo)系中,若一個(gè)多邊形的頂點(diǎn)全是格點(diǎn)(橫、縱坐標(biāo)都是整數(shù)),則稱該多邊形為格點(diǎn)多邊形.已知△ABC是面積為8的格點(diǎn)三角形,其中A(0,0),B(4,0).在研究該三角形邊界上可能的格點(diǎn)個(gè)數(shù)時(shí),甲、乙、丙、丁四位同學(xué)各自給出了一個(gè)取值,分別為6,8,10,12,其中得出錯(cuò)誤結(jié)論的同學(xué)為_(kāi)_______.
丙 [設(shè)三角形的高為h,則三角形的面積
S=×4h=8,解得h=4,即C的縱坐標(biāo)為4,
若C(4,4)或(0,4)時(shí),則三角形邊界上的格點(diǎn)個(gè)數(shù)為12個(gè),如圖所示,
若點(diǎn)C(2,4),則三角形邊界上的格點(diǎn)個(gè)數(shù)為8個(gè),如圖所示,
若C(1,4)或(3,4)時(shí),則三角形邊界上的格點(diǎn)個(gè)數(shù)為6個(gè),如圖所示,
所以不可能是10個(gè),所以其中得出錯(cuò)誤結(jié)論的同學(xué)為丙.]
- 6 -