(全國通用版)2019版高考數(shù)學總復習 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明課件 理.ppt

上傳人:tia****nde 文檔編號:14168124 上傳時間:2020-07-08 格式:PPT 頁數(shù):23 大?。?76KB
收藏 版權申訴 舉報 下載
(全國通用版)2019版高考數(shù)學總復習 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明課件 理.ppt_第1頁
第1頁 / 共23頁
(全國通用版)2019版高考數(shù)學總復習 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明課件 理.ppt_第2頁
第2頁 / 共23頁
(全國通用版)2019版高考數(shù)學總復習 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明課件 理.ppt_第3頁
第3頁 / 共23頁

下載文檔到電腦,查找使用更方便

9.9 積分

下載資源

還剩頁未讀,繼續(xù)閱讀

資源描述:

《(全國通用版)2019版高考數(shù)學總復習 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明課件 理.ppt》由會員分享,可在線閱讀,更多相關《(全國通用版)2019版高考數(shù)學總復習 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明課件 理.ppt(23頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。

1、1.6推理與證明,高考命題規(guī)律 1.補充性考題,主要考查合情推理與演繹推理的應用. 2.填空題或選擇題,5分,中檔難度. 3.全國高考有3種命題角度,分布如下表.,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,合情推理與演繹推理 1.(2017全國7)甲、乙、丙、丁四位同學一起去向老師詢問成語競賽的成績.老師說:你們四人中有2位優(yōu)秀,2位良好,我現(xiàn)在給甲看乙、丙的成績,給乙看丙的成績,給丁看甲的成績,看后甲對大家說:我還是不知道我的成績.根據(jù)以上信息,則() A.乙可以知道四人的成績B.丁可以知道四人的成績 C.乙、丁可以知道對方的成績D.乙、丁可以知道自己的成績 答案D 解析因為甲不知道自己的成績

2、,所以乙、丙的成績是一位優(yōu)秀一位良好.又因為乙知道丙的成績,所以乙知道自己的成績.又因為乙、丙的成績是一位優(yōu)秀一位良好,所以甲、丁的成績也是一位優(yōu)秀一位良好.又因為丁知道甲的成績,所以丁也知道自己的成績,故選D.,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,2.(2017全國12)幾位大學生響應國家的創(chuàng)業(yè)號召,開發(fā)了一款應用軟件.為激發(fā)大家學習數(shù)學的興趣,他們推出了“解數(shù)學題獲取軟件激活碼”的活動.這款軟件的激活碼為下面數(shù)學問題的答案已知數(shù)列1,1,2,1,2,4,1,2,4,8,1,2,4,8,16,,其中第一項是20,接下來的兩項是20,21,再接下來的三項是20,21,22,依此類推.求滿足

3、如下條件的最小整數(shù)N:N100且該數(shù)列的前N項和為2的整數(shù)冪.那么該款軟件的激活碼是() A.440B.330 C.220D.110 答案A,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,3.(2016全國15)有三張卡片,分別寫有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一張卡片,甲看了乙的卡片后說:“我與乙的卡片上相同的數(shù)字不是2”,乙看了丙的卡片后說:“我與丙的卡片上相同的數(shù)字不是1”,丙說:“我的卡片上的數(shù)字之和不是5”,則甲的卡片上的數(shù)字是. 答案1和3 解析由丙說的話可知,丙的卡片上的數(shù)字可能是“1和2”或“1和3”.若丙的卡片上的數(shù)字是“1和2

4、”,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”,此時與甲說的話一致;若丙的卡片上的數(shù)字是“1和3”,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和2”,此時與甲說的話矛盾.綜上可知,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”.,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,答案4n-1 解析觀察各式有如下規(guī)律:等號左側(cè)第n個式子有n項,且上標分別為0,1,2,,n-1,第n行每項的下標均為2n-1.,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,1.(2018廣東中山期末)一名法官在審理一起盜竊案時,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁分述如下,甲說:“罪犯在乙、丙、丁三

5、人之中”,乙說:“我沒有作案,是丙偷的”,丙說:“在甲和乙中有一個人是罪犯”,丁說:“乙說的是事實”,經(jīng)調(diào)查核實,這四人中只有一人是罪犯,并且得知有兩人說的是真話,兩人說的是假話,由此可判斷罪犯是() A.甲B.乙C.丙D.丁 答案B 解析由題意可以看出乙、丁兩人的觀點是一致的,乙、丁兩人的供詞應該是同真或同假.若乙、丁兩人說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話,由乙說真話推出丙是罪犯的結論,由甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結論,顯然這兩個結論是相互矛盾的,乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話.由甲、丙的供述內(nèi)容可以斷定乙是罪犯.故選B.,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,

6、2.(2018河南洛陽一模)下列四個推導過程符合演繹推理三段論形式且推理正確的是() A.大前提無限不循環(huán)小數(shù)是無理數(shù),小前提是無理數(shù),結論是無限不循環(huán)小數(shù) B.大前提無限不循環(huán)小數(shù)是無理數(shù),小前提是無限不循環(huán)小數(shù),結論是無理數(shù) C.大前提是無限不循環(huán)小數(shù),小前提無限不循環(huán)小數(shù)是無理數(shù),結論是無理數(shù) D.大前提是無限不循環(huán)小數(shù),小前提是無理數(shù),結論無限不循環(huán)小數(shù)是無理數(shù) 答案B,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,解析A中小前提不是大前提的特殊情況,不符合三段論的推理形式,故A錯誤;C、D都不是由一般性的原理出發(fā),推出某個特殊情況下的結論,所以C、D都不正確,只有B正確,故選B.,高考真題

7、體驗對方向,新題演練提能刷高分,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,4.(2018東北三省三校一模)甲、乙、丙三位教師分別在哈爾濱、長春、沈陽的三所中學里教不同的學科A、B、C,已知:甲不在哈爾濱工作,乙不在長春工作;在哈爾濱工作的教師不教C學科;在長春工作的教師教A學科;乙不教B學科. 可以判斷乙教的學科是. 答案C 解析由乙不在長春工作,而在長春工作的教師教A學科,則乙不教A學科;又乙不教B學科,所以乙教C學科,而在哈爾濱工作的教師不教C學科,故乙在沈陽教C學科.所以填C.,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,解析,高考真題體驗對方向,新題演

8、練提能刷高分,6.(2018山東濟南一模)如圖所示,將平面直角坐標系中的格點(橫、縱坐標均為整數(shù)的點)按如下規(guī)則標上標簽: 原點處標數(shù)字0,記為a0;點(1,0)處標數(shù)字1,記為a1; 點(1,-1)處標數(shù)字0,記為a2;點(0,-1)處標數(shù)字-1,記為a3; 點(-1,-1)處標數(shù)字-2,記為a4;點(-1,0)處標數(shù)字-1,記為a5; 點(-1,1)處標數(shù)字0,記為a6;點(0,1)處標數(shù)字1,記為a7; 以此類推,格點坐標為(i,j)的點處所標的數(shù)字為i+j(i,j均為整數(shù)),記Sn=a1+a2++an, 則S2 018=. 答案-249,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,解析設a

9、n坐標為(x,y),由歸納推理可知,an=x+y,第一圈從(1,0)點到(1,1)點共8個點,由對稱性可得a1+a2++a8=0;第二圈從點(2,1)到(2,2)共16個點,由對稱性可得a9++a24=0,第n圈共有8n個點,這8n項和也為零,設a2 018在第n圈, 則Sn=8+16++8n=4(n+1)n,可得前22圈共有2 024個數(shù),S2 024=0, S2 018=S2 024-(a2 024+a2 023++a2 019),a2 024所在點坐標為(22,22), a2 024=22+22,a2 023所在點坐標為(21,22),a2 023=21+22, a2 022=20+22

10、, a2 021=19+22,a2 020=18+22,a2 019=17+22,可得a2 024++a2 019=249, S2 018=0-249=-249,故答案為-249.,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,直接證明與間接證明 (2014山東4)用反證法證明命題“設a,b為實數(shù),則方程x3+ax+b=0至少有一個實根”時,要做的假設是() A.方程x3+ax+b=0沒有實根 B.方程x3+ax+b=0至多有一個實根 C.方程x3+ax+b=0至多有兩個實根 D.方程x3+ax+b=0恰好有兩個實根 答案A 解析因為至少有一個的反面為一個也沒有,所以要做的假設是方程x3+ax+b=

11、0沒有實根.,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,1.(2018山東菏澤模擬)設m,n,t都是正數(shù),則 三個數(shù)() A.都大于4B.都小于4 C.至少有一個大于4D.至少有一個不小于4 答案D 解析依題意,令m=n=t=2,則三個數(shù)為4,4,4,排除A,B,C選項,故選D.,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,2.(2018安徽合肥一模)用反證法證明某命題時,對結論:“自然數(shù)a,b,c中恰有一個是偶數(shù)”的正確假設為 () A.自然數(shù)a,b,c中至少有兩個偶數(shù) B.自然數(shù)a,b,c中至少有兩個偶數(shù)或都是奇數(shù) C.自然數(shù)a,b,c都是奇數(shù) D.自然數(shù)a,b,c都是偶數(shù) 答案B

12、解析“自然數(shù)a,b,c中恰有一個是偶數(shù)”說明有且只有一個是偶數(shù),其否定是“自然數(shù)a,b,c均為奇數(shù)或自然數(shù)a,b,c中至少有兩個偶數(shù)”.故選B.,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,3.(2018吉林梅河口模擬)已知p3+q3=2,求證p+q2,用反證法證明時,可假設p+q2;設a為實數(shù),f(x)=x2+ax+a,求證|f(1)|與|f(2)|中至少有一個不小于 ,用反證法證明時可假設|f(1)| ,且|f(2)| ,以下說法正確的是() A.與的假設都錯誤 B.與的假設都正確 C.的假設正確,的假設錯誤 D.的假設錯誤,的假設正確 答案C 解析用反證法證明時,假設命題為假,應為全面否定,

13、所以p+q2的假命題應為p+q2,故的假設正確;|f(1)|與|f(2)|中至少有一個不小于 的否定為|f(1)|與|f(2)|中都小于 ,故的假設錯誤,故選C.,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,(全國卷不考),高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,答案C,高考真題體驗對方向,新題演練提能刷高分,2.(2018河北唐山一中調(diào)研)用數(shù)學歸納法證明:(n+1)(n+2)(n+n) =2n13(2n-1)(nN*)時,從“n=k到n=k+1”時,左邊應增加的代數(shù)式為. 答案2(2k+1) 解析首先寫出當n=k時和n=k+1時等式左邊的式子. 當n=k時,左邊等于(k+1)(k+2)(k+k)=(k+1)(k+2)(2k), 當n=k+1時,左邊等于(k+2)(k+3)(k+k)(2k+1)(2k+2), 從n=k到n=k+1的證明,,

展開閱讀全文
溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

相關資源

更多
正為您匹配相似的精品文檔
關于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號:ICP2024067431-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內(nèi)容侵犯了您的版權或隱私,請立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!